Чернобыль – боль земли

Контракт ВС РФ

Поддержка участников СВО

https://edu.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Официальный сайт
Министерства просвещения РФ

Большая перемена

Социальный фонд России

растимдетей.рф
https://растимдетей.рф/

Навигатор
О системе электронной записи
"НАВИГАТОР"

Другое дело




Чернобыль – боль земли Печать
Новости средней школы
Автор: Романова В.А.   
26.04.2021 10:00

С тех пор прошло немало вёсен,
Закончился двадцатый век,
Но не закрыта ещё тема:
Беда… Чернобыль… Человек…

Ежегодно 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В 2021 году человечество отмечает 35-летие со дня Чернобыльской аварии. Дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить.

На днях в Кузьмоловской школе прошли Уроки мужества «Атом на службе человека» и классные часы, посвященные 35-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также прошел конкурс рисунков «Мирный атом», в котором приняли участие учащиеся 5-х классов.

Ученики 5В класса со своим классным руководителем Точеной Ларисой Анатольевной провели большую исследовательскую работу по изучению жизни ликвидаторов той страшной катастрофы. Среди многих героев были и наши земляки. Учащиеся рассказали о Михаиле Петровиче Исакове, который родился и жил в п. Кузьмоловский. С армейской службы он был отправлен на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, находился в «красной зоне» 4 месяца. За мужество и героизм, проявленный при выполнении правительственного задания по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, Исаков Михаил Петрович был награждён Орденом мужества и памятной медалью. После армии работал механиком на заводе ГИПХа. Умер Михаил Петрович 13 ноября 2018г. от болезни, связанной с облучением, полученным в Чернобыле.

Также ребята познакомили остальных учащихся с жизнью еще одного героя - Юрия Георгиевича Мальцева, который был ликвидатором радиационной катастрофы в Челябинске на ядерном комбинате «Маяк». В юности Юрий Георгиевич учился в Ленинграде на радиахимика, а после окончания Университета его отправили на изготовление радиоактивных бомб в Челябинск. 29 сентября 1957 года случилась серьезная авария на комбинате. Юрий Георгиевич был в числе ликвидаторов этой страшной трагедии, которая долгие годы была засекречена. После рассекречивания аварии в 1990-х годах ему выдали удостоверение, равное чернобыльскому. В этом году ему исполнится 90 лет. Ребята из 5В класса пригласили Юрия Георгиевича на свой открытый урок, но в связи с эпидемиологической ситуацией Юрий Георгиевич отказался.

День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф. Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило.

 


ТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ