Победители первого Чемпионата России по географии!

Контракт ВС РФ

Поддержка участников СВО

https://edu.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Официальный сайт
Министерства просвещения РФ

Большая перемена

Социальный фонд России

растимдетей.рф
https://растимдетей.рф/

Навигатор
О системе электронной записи
"НАВИГАТОР"

Другое дело




Победители первого Чемпионата России по географии! Печать
Новости средней школы
Автор: Пресс-служба   
20.04.2019 19:00
Победители

Кузьмоловские семиклассники - победители первого Чемпионата России по географии!

Организатором чемпионата стал московский Молодёжный клуб Русского географического общества. В соревновании, стартовавшем в январе этого года, приняло участие более 350 команд школьников из 56 субъектов Российской Федерации. Чемпионат был разделён на 5 туров и финал, в который вышли первые 60 команд. На прохождение каждого этапа давалось 48 часов с момента публикации заданий в сети.

– Кажется, что сейчас на совершенно любой вопрос можно найти ответ в Google, – рассказывает Михаил Владимирович Ханцис, учитель географии. - Я предложил ученикам своих 7 классов проверить, так ли это, и заодно посостязаться с наиболее мотивированными школьниками из всех уголков России. К тому же, за победу дают не просто очередной диплом, а сертификат на путешествие от сайта tutu.ru. Около 10 человек заинтересовались предложением, но энтузиазма хватило только у четверых: Владимира Савельева, Константина Томилов, Никиты Грищука и Фёдора Денисова, самостоятельно зарегистрировавших свою команду.

В отличие от олимпиадных заданий, имеющих более академический характер и соотносящихся с учебной программой, вопросы чемпионата были одинаково сложны как для школьников, так и для взрослых. Большинство заданий было совершенно невозможно решить сходу. По словам Фёдора Денисова , один из главных плюсов чемпионата – задания, требующие не столько знания фактов, сколько умения правильно пользоваться источниками и искать информацию, логически мыслить. Даже просто корректно сформулировать запрос в поисковике оказалось совсем не лёгкой задачей.

В первом туре только 4 команды смогли правильно решить все задания, и к немалому удивлению ребят, их команда была одной из них. Из-за «осечки» во втором туре до самого финала кузьмоловская команда шла на втором месте. Финальные задания ожидаемо оказались самыми сложными и правильность некоторых ответов вызывала у ребят большие опасения. Поэтому остаться в тройке лидеров казалось вполне успешным результатом.

- Московская команда, безупречно прошедшая до этого 5 туров, совершила на 1 ошибку больше, чем наша, что позволило ребятам обойти их и сенсационно занять первое место! И хотя победа в чемпионате стала самым эмоциональным моментом, но больше всего радует сам процесс игры. Я уверен, что самостоятельно изучая десятки статей в интернете, детально анализируя карты, юноши узнали гораздо больше, чем если бы им это просто кто-то рассказывал. И самое главное, оказалось, что интеллектуальные игры тоже могут быть увлекательными, а решать задания можно не только ради оценки, но и just for fun, - комментирует результаты Михаил Владимирович.

Поздравляем семиклассников и Михаила Владимировича с победой!!!