Неделя истории

Контракт ВС РФ

Поддержка участников СВО

https://edu.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Официальный сайт
Министерства просвещения РФ

Большая перемена

Социальный фонд России

растимдетей.рф
https://растимдетей.рф/

Навигатор
О системе электронной записи
"НАВИГАТОР"

Другое дело




Неделя истории Печать
Новости средней школы
Автор: Учитель истории А.О.Иванова   
02.02.2012 22:00

C 23 января по 28 января в нашей школе проходила неделя истории, в которой активное участие приняли ученики 5-11 классов.

Задолго до её проведения каждый класс начал подготовку к этому мероприятию, учащиеся получили задания. Так как неделя истории совпала  с 68-ой годовщиной снятия блокады, то и задания были посвящены этому событию.

В начальной школе прошли уроки памяти, которые были подготовлены учениками 5Г и 4Г классов. Учащиеся 5-х классов провели уроки мужества, на которых рассказали о своих родных и близких – участниках тех страшных и суровых лет. Рассказы сопровождались презентациями и фотографиями из семейных архивов.

Ученики 9В класса подготовили и провели игру по станциям «Роль железной дороги для блокадного города» для учащихся 6-7 классов. Все задания придумали сами девятиклассники. Для этого им пришлось немало потрудиться: прочитать специальную литературу о ж/д станциях: Ржевка, Всеволожск, Бернгардовка, Ваганово, Борисова Грива и Ириновка и посмотреть документальные фильмы о блокаде. В этой игре победу одержали  6Г и 7Г классы.

Учащиеся 9А и 9Б классов оформили и защитили стенгазеты, посвящённые 68-й годовщине снятия блокады.

Силами учеников 10А и 10Б классов был подготовлен «Устный журнал» с использованием презентаций, посвящённых началу блокады, её прорыву и снятию. Особенно хочется отметить презентацию учениц 10А класса Бердниковой Яны о Дороге Жизни, и Рыбальченко Евгении о блокаде Ленинграда, в которых особенно эмоционально прозвучала тема страдания жителей блокадного города.

Учащиеся 11-х классов после просмотра фильма о снятии блокады написали сочинения на тему «Мои размышления о блокаде». Лучшие сочинения будут размещены на школьном сайте.

Неделя истории завершилась экскурсией 9-х и 10-х классов к Пискарёвскому мемориалу, где учащиеся возложили цветы к монументу Матери-Родине.

"О БЛОКАДЕ"
(под впечатлением экскурсии)

Лежат на вымерзшей земле
Рядами снежные громады.
Так предстают в седой зиме
Все жертвы страшных дней блокады.

Блистает стела в вышине,
Морозным солнышком залита,
И строки на большой стене
О том, что люди не забыты.

Цветы возложены к ногам,
Огонь гвоздикою алеет.
Сегодня мы стояли там,
У этой смертной колыбели.

Не сдан один цветок зиме.
Его цветком назвали жизни.
Стоит он - в память о войне,
О той блокаде, об отчизне.

Дорога жизни так длинна,
Её показывают детям.
Гордится целая страна
Кольца прорывом. В сорок третьем.

(Яна Бердникова, 10А)