Сдача нормативов ГТО

Контракт ВС РФ

Поддержка участников СВО

https://edu.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Официальный сайт
Министерства просвещения РФ

Большая перемена

Социальный фонд России

растимдетей.рф
https://растимдетей.рф/

Навигатор
О системе электронной записи
"НАВИГАТОР"

Другое дело




Сдача нормативов ГТО Печать
Спортивные новости
Автор: Пресс-служба   
19.04.2017 18:00

14 апреля в спортивном зале здания №1 нашей школы прошла сдача нормативов Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!».

В нашу школу была приглашена экспертная комиссия в количестве четырёх специалистов под руководством  директора МБУ «Всеволожского центра тестирования ВФСК ГТО» Кургузкиной Юлии Вячеславовны. Все контрольные нормативы у обучающихся 9-11-х классов принимала экспертная   комиссия. В тестировании приняли участие 44 человека. Ребята очень волновались!

ГТО – это основа нормативных требований к физической подготовке учащейся, студенческой и трудящихся молодёжи, определяющей уровень её готовности к труду и обороне Родины.  Официально комплекс существовал с 1931 по 1991 годы. Сдавали нормативы ГТО всё население страны в возрасте от 10 до 60 лет. После распада СССР комплекс практически прекратил своё существование, несмотря на то, что официально он и не отменялся.

Время показало, что никакие другие нормативы физической подготовленности населения, в том числе установленные в программах образовательных организаций, не смогли в полной мере его заменить.

 Указом Президента РФ от 24.03.2014г №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» комплекс ГТО получил второе рождение. Согласно данному документу в целях дальнейшего совершенствования  государственной политики в области физической культуры и спорта  1 сентября 2014г  в нашей стране начал действовать Всероссийский физкультурно – оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс ГТО основывается на следующих принципах:
- добровольность и доступность;
- оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
- обязательность медицинского контроля;
- учет региональных особенностей и национальных традиций.

Чтобы  показать отличные результаты,  все участники выполнили полноценную разминку. На первом этапе сдавали четыре вида: упражнения на гибкость (наклон в складку), силу (подтягивание на перекладине – юноши, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу – девушки), прыжки в длину с места, поднимание туловища за 1 минуту. Сдача четырёх видов в течение короткого времени  оказалось серьёзным испытанием, но ребята успешно с ними справились!

На наш взгляд, ребята серьезно подготовились к сдаче  нормативов  по подниманию туловища, прыжкам в длину с места и  в подтягивании. Упражнения на гибкость, некоторым юношам, далось очень нелегко. В ходе этих испытаний каждый участник реально проверил свои  физические возможности и готовность к сдаче нормативов ГТО в следующем году и на  следующей ступени.

Впереди ребят ждут испытания на втором этапе на школьном стадионе: бег на короткие и длинные дистанции, метание спортивного снаряда, стрельба, туристический поход.

Желаем отличных результатов и получение «золотых значков»! Надеемся, что  «ЗОЛОТОЙ ЗНАЧОК» наших выпускников будет хорошим фундаментом в формировании здорового образа жизни и пропуском в большую взрослую жизнь.