Телемост «Непокоренный Ленинград»

Контракт ВС РФ

Поддержка участников СВО

https://edu.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Официальный сайт
Министерства просвещения РФ

Большая перемена

Социальный фонд России

растимдетей.рф
https://растимдетей.рф/

Навигатор
О системе электронной записи
"НАВИГАТОР"

Другое дело




Телемост «Непокоренный Ленинград» Печать
Новости средней школы
Автор: Пресс-служба   
05.02.2017 16:00

30 января 2017 года кузьмоловские старшеклассники приняли участие  в телемосте со своими сверстниками из Благовещенска. Телемост «Непокорённый Ленинград» связал два города, которые разделяет почти 8,5 тысяч километров и шесть часовых поясов. Акция посвящена Дню снятия блокады города на Неве и стала пилотной в большом цикле мероприятий «Расскажи мне о войне». Начался телемост ровно в 11 часов по московскому времени, когда в Благовещенске, расположенном на границе с Китаем, было уже пять часов вечера.

Молодые люди Кузьмоловского рассказали жителям Благовещенска о важной дате для всех жителей Петербурга – Дне снятия блокады. Специально к телемосту Молодёжный совет при содействии ДК приготовил документальное видео о Дороге Жизни и памятных местах, связанных с этой страницей истории Ленинграда. Были использованы воспоминания блокадников. В проведении телемоста были  задействованы СМС-сообщения с цитатами из блокадных дневников, которые  приходили на телефоны старшеклассников и зачитывались ими. Вел телемост Миндалев Георгий, ученик 11а класса, победитель и призер районных и областных олимпиад по истории.

Следующая встреча с молодёжью Благовещенска состоится в сентябре, когда в Амурской области будут отмечать форсирование Амура советскими войсками и окончание Второй мировой войны. Юные кузьмоловчане смогут узнать от своих дальневосточных сверстников о далёких событиях, которым в учебниках истории посвящено всего несколько строк.

Идея цикла встреч родилась у режиссёра кузьмоловского Дома культуры Оксаны Сазоновой, которая несколько лет назад переехала в Петербург из Благовещенска. Проект сразу же нашёл отклик у коллег в Благовещенске, получил поддержку администрации и учителей истории Кузьмоловской школы, руководства Дома культуры и Молодёжного совета.

Планируется, что встречи станут регулярными. Телемосты свяжут разные регионы огромной России, помогут школьникам  сделать более близкими и зримыми страницы отечественной истории.

Ссылки на материалы:

https://vk.com/dk_kuz?w=wall-79051869_1905
http://www.amur.info/culture/2017/01/31/7166
http://gtrkamur.ru/news/2017/01/31/20304


ТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ