«Книжкина неделя»

Контракт ВС РФ

Поддержка участников СВО

https://edu.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Официальный сайт
Министерства просвещения РФ

Большая перемена

Социальный фонд России

растимдетей.рф
https://растимдетей.рф/

Навигатор
О системе электронной записи
"НАВИГАТОР"

Другое дело




«Книжкина неделя» Печать
Новости начальной школы
Автор: Пресс-служба   
27.04.2013 20:00
Книжкина неделя

Второго апреля, начиная с 1967 года, по инициативе и решению Международного совета по детской книге, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

И именно в этот день, 2 апреля 2013 года, в начальной школе  стартовала  «Книжкина неделя», которая из-за насыщенности событий продлилась целых три календарных недели.

Книжкину неделю открыла встреча библиотекаря, Мустакаевой А.Г., с  первоклассниками Ребята познакомились с жизнью Г.Х.Андерсена  и, прочитав его сказки, рассуждали на тему добра, зла и любви.

Настоящей радостью стала для ребят встреча с работниками  Ленинградской областной детской библиотеки  и с Книгой. В школе была развернута книжная   выставка детской литературы, состоялось ее праздничное открытие с литературными играми и викторинами для 4-х классов.  Книгами библиотеки остались у нас в гостях   до конца учебного года!

Перед третьими классами выступил поэт Виктор Васильевич Брюховецкий, житель нашего посёлка, лауреат Международной Пушкинской премии, лауреат нескольких известных журналов. Ребята с интересом послушали его завораживающие детские стихи, сами  прочитали стихи поэта и подарили иллюстрации к его стихам. Ребята- победители школьного поэтического конкурса  выступили перед знаменитым гостем со своими стихами. На память о встрече Виктор Васильевич подарил ребятам сборник детских стихов с автографом. 

В рамках «Книжкиной недели» у первоклассников состоялась встреча с интересным человеком. К удивлению ребят, им оказалась Паршкина Ирина Юрьевна, их учитель физической культуры. Ирина Юрьевна прочитала ребятам свои детские стихи, погрузила их в атмосферу творческой мастерской, открыла  несколько   поэтических секретов.

Вторые классы познакомились с жизнью и творчеством С.В. Михалкова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Ребята с удовольствием создавали иллюстрации к книге «Праздник непослушания» Сергея Михалкова. Яркость и разнообразие рисунков  говорят о том, что книга вызвала бурю ярких эмоций, а из этих иллюстраций можно было бы составить еще одну книгу, но оказаться в городе Непослушания на месте тех ребят им бы не хотелось.  А впереди у второклассников   экскурсия в городскую детскую библиотеку.

Учащиеся 4Б класса (учитель Мироненко Н.С.)  выступили перед третьими и четвёртыми классами с инсценировками басен С.Михалкова, после которых дети рассуждали о человеческих пороках, высмеянных в баснях. 

Вот такой  состоялся праздник – праздник  КНИГИ!


ТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ