Совершать добрые поступки не так сложно!

Контракт ВС РФ

Поддержка участников СВО

https://edu.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Официальный сайт
Министерства просвещения РФ

Большая перемена

Социальный фонд России

растимдетей.рф
https://растимдетей.рф/

Навигатор
О системе электронной записи
"НАВИГАТОР"

Другое дело




Совершать добрые поступки не так сложно! Печать
Новости средней школы
Автор: Выпускницы школы 2002 г. Куликова А., Терешкова Е.   
16.02.2013 01:00

Совершаете ли вы добрые поступки для совершенно посторонних людей? Чаще всего мы ограничены ежедневными заботами, работой, семейными проблемами и делами и не видим дальше того, что нас окружает.

г. Приозерск находится в Ленинградской области всего в 130 км. от поселка Кузьмоловский. В этом городе находятся 2 детских дома. В одном из них - детском доме-интернате для умственно отсталых детей - живут 280 детей-инвалидов. Это особые дети, от которых отказались родители по различным причинам, дети-сироты и дети, уход за которыми очень тяжело обеспечить. Как бы страшно это не звучало, но это так.

Эти дети ограничены в тех или иных возможностях, они отстают в развитии от своих сверстников. Большинство из них не умеют писать, читать, не обучены навыкам самообслуживания, но они не лишены чувств, у них есть эмоции и они хотят хорошего и веселого детства, как любой ребёнок. Воспитатели и педагоги очень по-доброму относятся к этим детям: видно, что они ухожены, у них есть игрушки, письменные принадлежности, с ними проводятся развивающие занятия и уроки. Но этого мало. Не хватает внимания, у детей огромное желание общаться не только со своими воспитателями, но и с другими людьми.

В ноябре 2012 года мы, выпускники 2002 года Кузьмоловской школы, организовали благотворительную поездку в Приозерский детский дом-интернат. Мы привезли для 25 воспитанников индивидуальные подарки, пироги и сладости, пообщались и поиграли с ребятами.

Поездка прошла очень хорошо и родилась идея совершать такие поездки регулярно. В одной из социальных сетей была создана группа «Помощь Приозерскому детскому дому-интернату».

О приближающейся новогодней поездке узнали жители посёлка, наши знакомые из города Санкт-Петербурга. Услышав о помощи детям - сиротам, Фролов Сергей Николаевич, председатель родительского комитета 6Г класса, предложил организовать в Кузьмоловской школе сбор подарков к Новому Году.  В каждом классе начальной школы и в 6Г классе педагоги рассказали учащимся о детском доме и его воспитанниках. Ребята с большой радостью и интересом откликнулись помочь.

Больше двух недель школьники собирали игрушки, книжки, раскраски, канцелярию, старательно упаковывали их в коробки, подписывали открытки, делали своими руками поделки. Подарков получилось так много, что пришлось срочно искать дополнительный транспорт для их отправки в детский дом.

6 января 2013 года наша инициативная группа отвезла всё собранное в Приозерский детский дом-интернат. Дети с нетерпением ждали гостей, и словами не передать, какую радость они испытывали, когда во дворе показались три машины, битком набитые подарками. Это был настоящий праздник для детей.

Очень приятно было наблюдать за улыбками детишек, когда они распаковывали очередные коробки. Больше двух дней понадобилось ребятам, чтобы рассмотреть все подарки, а в день приезда ещё долго после отбоя, они обсуждали между собой прошедший день, и делились впечатлениями.

Отдельные слова благодарности от  воспитанников и воспитателей детского дома передаем педагогам и учащимся начальной школы и 6Г класса, классным руководителям и родителям учеников, Фролову С.В., директору школы Борцовой Н.Н. и её заместителю по воспитательной работе Брежневой Е.М. за организацию и сбор подарков, за отзывчивость и готовность помогать ближним. А также мы благодарим всех людей, которые откликнулись на зов помощи в нашей группе!

Хочется сказать всем людям: «Посмотрите вокруг, и задумайтесь - что Вы можете сделать, для того, чтобы этот мир стал немного светлее и счастливее для окружающих? Возможно - помочь детскому дому, дому престарелых или, может быть, приюту для животных». Совершать добрые поступки не так сложно!